Украинская юшка сродни русской ухе. Термина, который бы переводился с украинского как уха, нет. Но это не обозначает, что такого блюда не существует в украинской кухне. Просто говорят «юшка с рыбы» или короче – «юшка». Юшка – традиционное украинское название супа, ухи или похлебки. Сначала «юхой» считалась жидкая часть ухи, но со временем термин видоизменили и им стали называть жидкую часть любого супа или похлебки на мясной или рыбной основе. Чем же отличается русская уха от украинской юшки?

Ну, украинцы могут сразу заметить, что юшка вкуснее. Но мы будем рассматривать несколько другой формат различий. Ингредиенты идентичны, вот только технологии приготовления различны. Мякоть рыбы отделяют от хребтов, хребты варят один час, а потом добавляют лук и специи. Варят еще минут 30. Бульон процеживают, добавляют картошку, доводят до кипения, кидают мякоть рыбы и доводят до готовности. Кроме вкуса, юшка еще иногда выигрывает в цене – ее можно сварить и из мелкой рыбы.

Для тех, кто не любит возиться с костями, есть «юшка на нитках». Для приготовления этого блюда рыбу (штучек 10)  за хвост привязывают к палкам, которые кладут на котелок. Варить нужно до тех пор, пока мякоть сама не отвалится от рыбы. Интересного вкуса юшке придают яйца. Простые яйца, сваренные вкрутую, заливают прозрачной юшкой с порционными кусочками рыбы. Это не только красиво, но и очень вкусно! В разных кухнях народов света можно встретить разные варианты юшки. Так, африканцы варят юшку с макрели.

Бельгийцы добавляют толченые сухари. Цыгане делают «юшку по-сегедски» (обязательно с красным перцем). Греческая юшка похожа на цыганскую, но в нее добавляют пассированную муку, томатное пюре и чеснок. Вершиной испанской кухни считается поэлья – испанская юшка, которая сложна технологически. Немцы готовят «юшку по-гамбуржски» (с угрем). Французы готовят «юшку по-марсельски». Ну а мы возвратимся к украинской кухне. Предлагаем вам рецепт полтавской юшки с галушками.

Ингредиенты:

Картофель – 500 г., репчатый лук – 100 г., подсолнечное масло, перец, соль, лавровый лист, зелень укропа – по вкусу. Для приготовления галушек понадобится: 250 г. муки, 2 яйца, 400 г. воды.

Картофель очищаем, режем и отвариваем. В отвар кладем галушки, поджаренный лук, перец, соль, лавровый лист. Варим все 10-15 минут. Для приготовления галушек замешиваем пресное тесто из обозначенных ингредиентов. Раскатываем его тонким слоем  и режим квадратиками. Но все же настоящая юшка, это не та, которая готовится в ресторанах или дома, а сваренная на природе, так чтоб дымком пропахла!

автор статьи Юля Поповкина

Понравился сайт? Подпишись на обновления!

Комментариев к записи: 8

  1. Александра:

    У нас половина родни живет в Полтаве! Значит, ПОЛТАВСКУЮ юшку обязательно приготовим! Спасибо!
    (p.s. : а если есть вопрос-просьба к Вашему сайту – куда написать?)

  2. admin:

    Добрый день, можете в комметах оставить вопрос, а можете на электронный адрес: kostmari@yandex.ru

  3. Александра:

    Здравствуйте! Вы уже писали про галушки. А я слышала, что в разных областях Украины галушки готовятся по-разному, и значительно отличаются. Это правда? И в чем разница? Спрашивала у сестры, но она не знает, зато рассказала, что в Полтаве проводится праздник, посвещенный галушке.

  4. admin:

    Добрый вечер! Да, это правда, Александра, и в ближайшее время мы постараемся ответить вам в виде статьи, ожидайте ее после 13 декабря…

  5. Александра:

    Вот спасибо! А по Украинским вышивкам тоже можно спросить)))?

  6. admin:

    Да, конечно…))

  7. Александра:

    Мечтаю найти схему вышивки настоящего украинского петуха или какая там птица.
    Находила несколько схем, но они точно не укаинские! Есть фото, но по фото вышить не смогу. Поможете? (не срочно)

  8. admin:

    Не будем обещать, но я поговорю с нашим автором…))

Оставить комментарий