Жители в поселке Котовском Одесской области уже неделю задыхаются от дыма.  По сообщению пресс – службы МЧС пожар на торфяниках в тысячу квадратных метров потушили первого сентября, однако дым продолжает идти по сегодняшний день.

Очень жалко, когда горят торфяники, поскольку это не только самое дешевое топливо, а также можно для производства различных видов удобрений.

Экологи считают, что вдыхание дыма опасно для здоровья жителей одесской области, поскольку это равносильно выкуренным сигаретам в количестве ста штук в день, а для растений и животных торфяной дым смертелен.

В центре общественных связей при МЧС сообщили, что причиной возгорания явилось неаккуратное обращение с огнем. Пожар начался на Сортировочной станции, которая была закрыта шесть лет тому назад.

На территории станции несколько лет сливались топливные материалы, поэтому потушить огонь пеной или водой невозможно. Техника не может подъехать к месту пожара, это тоже затрудняет тушение. Принято решение скосить траву и камыш, засыпать грунтом зону пожара.


Понравился сайт? Подпишись на обновления!

Оставить комментарий