mestnoe_samoupravlenie

7 декабря в Украине День местного самоуправления – праздник народных избранников, трудящихся в различных видах советов, от сельского до областного.
Это праздник самоуправляющего общества, с древнерусской и славянской традицией, берущей начало из далекой Киевской Руси, когда про еще не думали. Это день выбора граждан, доверяющих своим избранникам, наделенных властными полномочиями. Власть, которая является народной, не над обществом, а исключительно для блага населения.

В 1985 году 15 октября государствами Европы был принят международный пакт. Он явился моделью развития местного самоуправления в демократиях.
Особую значимость имеет Хартия для свободной Украины, когда местное самоуправление было запрещено на 70 лет, а теперь его восстановление продвигается с величайшими проблемами и усилиями. Верховная Рада ратифицировала Хартию и она стала значимой частью законодательства.
К великому огорчению, с момента ратификации Хартии, законодательство местного самоуправления так и не доведено до совершенства. Большие ожидания возлагались после утверждения Дня местного самоуправления, определенного Указом Президента.

Местное самоуправление должно отвечать потребностям суверенного государства. При этом праздничный день должен являться ориентиром. Основой права, основой процесса реконструкции модели современности местного самоуправления в свободной и независимой Украине.

взят здесь.

Этот блог находят по фразам:


Понравился сайт? Подпишись на обновления!

Оставить комментарий