Украинский национальный костюм

Украинский национальный костюм

Стоит ли говорить, что Украина всегда ассоциировалась с национальными традициями: выраженные в ткани, одни обретают форму костюма, рушника, вышиванки. в данном случае становится самым ярким доказательством того, что времена меняются, а самое дорогое, что есть в народной памяти, все же остается. Казалось бы, украинский национальный костюм… Ну что здесь такого? Оказывается, эта одежда претерпела значительные изменения, и сегодня вновь восстала из пепла, обрела популярность, стала продаваться не только в качестве сувениров. Отрадно, что вышитые сорочки с огромным удовольствием носит молодежь, а дети с самого нежного возраста приучены ценить свою культуру. К слову, во многих учебных заведениях специально устраивают праздник, который отличается интересом к национальному колориту во всех его проявлениях. Очень радостно понимать, что к таким учреждениям относятся и школы: младшие школьники и подростки-старшеклассники с одинаковым удовольствием пробуют свои силы в поделках. И, как знать, может быть из всего этого вырастет увлечение на всю жизнь?

очень интересен, как событие: пошить его – настоящая удача для любой мастерицы. А уж сделать так, чтобы костюм не просто висел на вешалке, а получил свою жизнь, насыщенную и яркую – удача вдвойне. Немного проще создать по-настоящему красивую сорочку: вышитые сорочки сегодня занимают едва ли не самое первое место в рейтингах национальной одежды, которую с удовольствием покупают не только иностранцы в качестве сувениров, но также и украинцы в качестве одежды, повседневной и торжественной. Невероятно интересные варианты вышивки белыми нитками на белой ткани позволяют создавать истинные шедевры, нежные и очень изысканные. Традиционная расцветка выглядит торжественно: черные и красные россыпи крестиков на ткани, плавная гладь вышитых цветов – все это не может оставить равнодушным.

Хэндмейд ценится высоко еще и потому, что каждый из настоящих мастеров вкладывает в работу часть себя. Здесь не только фантазия играет первую скрипку: мастерство, традиции, качественные материалы и нитки. Комплекс в целом позволяет говорить о том, что работа сделана удачно, а стали не просто одеждой, а одеждой со своим характером. Украинский национальный костюм создает настроение, от которого не избавиться, ведь оно несет в себе очень мощный заряд энергии, подпитанный колоритом, ярким и самобытным. Хэндмейд позволяет также говорить и о том, что ценность каждой работы достаточно высока независимо от оригинального решения, ведь уже сам факт существования сорочки в единственном экземпляре стоит целого состояния. Кстати, многие люди именно поэтому и обращают внимание на ручную работу: мало получить яркое изделие с национальным колоритом, хочется еще понимать, что такое изделие – одно на планете.

Украина всегда славилась своими мастерами: слава о вышиванках давно уже распространилась по всему свету. Сегодня есть возможность убедиться и в том, что наша одежда ничуть не уступает иной – испанской или японской, ведь именно яркие черты и позволяют ей быть желанной и востребованной на рынке. Каждый иностранец, приехавший в гости и отведавший настоящего украинского борща, непременно захочет сделать следующий шаг и купить вышитую сорочку или же целый костюм.

Этот блог находят по фразам:


Понравился сайт? Подпишись на обновления!

Комментариев к записи: 3

  1. Алена:

    Очень радует то, что украинцы не забывают свою культуру, даже больше, возвращают в жизнь украинские мотивы. Вышитую колоритную сорочку можно увидеть уже не только на каком-то представлении или празднике, но и в повседневной жизни, причем среди молодежи это нормально и даже модно.Действительно приятно это наблюдать.

  2. оксана:

    Да вы правы, что на сегодняшний день мы больше возвращаемся к своим корням и истокам нашей культуры, в том числе и национальной одежды. Я к примеру тоже себе купила вышиванку, и как сейчас модно стиль матрешки, расписные костюмы как раньше были платки у наших бабушек. Это действительно приятно, что мы больше стали обращать внимание на наши традиции.

  3. Татьяна:

    Кроме того, что носить вышиванку сейчас становится модно, это еще и очень полезно, ведь это натуральный высококачественный продукт! В такой одежде в летний зной абсолютно не жарко, а выглядит она празднично. С тем, что каждое изделие, изготовленной вручную — уникально, согласна только наполовину: орнаменты на сорочках традиционные, вряд ли современные мастерицы выдумывают новые рисунки, чтобы продать товар подороже, легче вышить по схеме.

Оставить комментарий