5310bb00881628c05235d944cea76

Независимая Украина богата своим народным творчеством, которое состоит из многих направлений. Одним из таких направлений является вышиванка.

Это направление включает в себя ручное вышивание предметов одежды. Секреты вышивки – истинно женские секреты, и они наследуются матерью от бабушки, дочерью от матери. Разнообразной цветовой гаммой, формой орнамента и технологией наполнен мир современной украинской вышивки. Это разнообразие можно увидеть не только в селах, где украинский дух очень популярен, но и в посещаемых людьми местах – курортном городе, где есть .
Наибольшее распространение в вышивке получил элемент винограда – символ счастливой семейной жизни, символом любви является вышитый цветок. Помимо изображений, традиционно применяемых на вышивке, мастера вышивают придуманные или оригинальные мотивы. Свои особенности вышивка имеет и в каждой отдельно взятой области. Способы, применяемые для вышивки, могут быть самые разнообразные: вышивка крестиком, зубчиком, крестом путанным, двойной прутик, кружевная вышивка, есть и такой метод как метод кривуля, который применяется Закарпатскими мастерами.
При работе над вышивкой применялись нитки разного цвета. Вышивку делали на мужской и женской одежде, на рушниках (полотенцах).
Волшебный мир образов можно створить при использовании вышивки. Вера наших предков основывалась на исполнении мечты вышитой на рушнике.

Этот блог находят по фразам:


Понравился сайт? Подпишись на обновления!

Комментариев к записи: 1

  1. Карамелька:

    Интересная статья! Могу добавить, что вышиванки сейчас невероятно популярны и известны далеко за пределами нашей страны! У меня есть друг, он из Чили. Узнав о сорочках-вышиванках, попросил меня купить парочку разных и отправить ему курьерской службой в Чили!

Оставить комментарий