Термоэлектрические охлаждающие модули используются для тех же целей, что и адсорбционные и классические компрессионные агрегаты. Однако термоэлектрические устройства функционируют без дополнительных жидкостей и газов, что делает их более удобными, по сравнению с традиционными охлаждающими установками. Более того, ТЭМы или thermoelectric cooling modules http://www.crystalltherm.com/ также применяются для нагрева.

Сравнение термоэлектрического модуля и устройства с радиатором

В классической установке с радиатором последний принимает на себя тепло, которое выделяется охлаждаемым узлом. Нагретый воздух рассеивается по внутренним контурам и выводится за пределы оборудования. Согласно закону термодинамики температура радиатора всегда будет ниже, чем температура охлаждаемого объекта. Термоэлектрические модули функционируют немного иначе, благодаря чему нагревающийся во время работы узел можно охладить ниже температуры окружающей среды.

Преимущества устройств нового поколения

В отличие от установок с радиаторами, в термоэлектрических модулях нет движущихся деталей, которые изнашиваются. Кроме того, ТЭМы работают бесшумно и не наносят вреда экологии. Пользователи могут провести тонкую настройку и установить температурный режим с точностью до одного градуса. Термоэлектрические модули работают в любом пространственном положении и устойчивы к механическим повреждениям. Данные преимущества делают ТЭМы незаменимым оборудованием в радиоэлектронике, медицине, научных лабораториях, обычных бытовых холодильниках и системах климат-контроля.

Дата: 02.05.2019.

Этот блог находят по фразам:


Понравился сайт? Подпишись на обновления!

Оставить комментарий