Кровавая Мэри по-украински

Сейчас мы расскажем вам, как легко и просто можно сделать суперский коктейль, с довольно устрашающим названием «Кровавая Мэри». Не пугайтесь дорогие читатели, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Как правило, этот напиток состоит всегда из двух слоев: горилки и всеми любимого томатного сока. Для начала хорошенько взболтайте томатный сок, затем аккуратно налейте его в высокий прозрачный стакан. После этого, потихоньку, добавляйте горилку, причем для этого нужно положить на край стакана нож и наливать точно по его широкому лезвию. Это позволить не смешать ее с соком. Пожеланию можно выдавить лимон. Коктейль следует пить залпом, чтобы после приятной горечи горилки ощутить мягкость томатного сока.

Товченка

Начиная со второй половины XVIII в. в Украине распространяется картофель и разнообразные картофельные блюда — жаркое, деруны, запятые, клецки — особенно в Полесском регионе. Среди населения Карпат большую роль играли блюда из вареных бобов и фасоли, сваренные и заправленные мукой, салом и луком. Гуцулы готовили «товченку»: до сваренных бобов, фасоли и картофеля добавляли тертый мак, перец, сахар, лук или сушеные сливы и яблоки. Ну что ж, давайте, приступим к приготовлению одной с украинских блюд, под названием – «Товченка».

Ингредиенты: На 300 г картофеля — 1 / 2 стакана фасоли, 2 ст. ложки мака, 2 чайные ложки сахара, 1 луковицу, 2 чайные ложки покрошенный Зеленин петрушки, 0,1 г горького молотого перца.

Это холодное блюдо, в котором главным ингредиентом есть картофель. Вкуснятину мы получаем от смешивания вареной фасоли и картофеля, тертого мака, крошеного лука и зелень петрушки, перца и небольшого количества сахара. Все эти продукты растираем сквозь сито или же толчет в ступке, пока не получится у нас однородная масса. До начала приготовления товченки нужно будет размочить в течение 8 – 10 часов фасоли, что бы она хорошо разваривалась. Варить фасоль под крышкой 1,5 – 2 часа в зависимости от сорта. Мак также намачиваем, слив воду трем в ступке. Смешивать подготовленные продукты надо перед подачей блюда на стол. Это блюдо подается холодным.

Конституция Украины

Одним из символов борьбы украинского народа за независимость является Конституция Украины. Первой Конституцией в истории становления государства считается документ от 5 апреля 1710 года, составленный гетманом в изгнании Пилипом Орликом. Прошли столетия… В 1991 году Украина обрела свою независимость. Конституционный процесс активизировался лишь в 1994 году, когда к власти пришли новый Президент и Верховная Рада.  Результатом такой деятельности стала Конституция Украины 1996 года – первая Конституция в истории независимого государства. Она была принята в ночь с 27 на 28 июня 1996 года депутатами на пятой сессии Верховной Рады.

День Конституции Украины празднуется 28 июня. В Основном Законе заложены правовые основы государства. Конституция Украины не только вобрала в себя опыт передовых стран мира, где наивысшими социальными ценностями является жизнь, безопасность и честь человека, но и волю украинского народа на самоидентификацию.  Конституция Украины составлена для полноценного и качественного развития демократической независимой страны, основанного на взаимодействии всех граждан и органов власти. Но одного его мало. Необходимо твердое намерение и глубокое чувство ответственности каждого человека перед своей страной, своим прошлым и своим будущим!

С Днем Конституции, дорогие украинцы!

автор статьи Юля Поповкина

Как известно, кулинария – это искусство, которое не знает территориальных границ. Среди тысячи рецептов разных народов мира можно найти немало, так сказать, интернациональных блюд. Одним из таких считается русский борщ. Его рецепты входят в кухни славянских стран Европы (в основном, восточной и центральной). Увы, определить четкую национальную принадлежность борща трудно. Ведь каждый народ, где это блюдо считается национальным, отстаивает честь называться его родиной. Одними из фаворитов данного спора выдвигают себя украинцы. И действительно, разнообразие подходов и мастерство приготовления борща и добавок к нему идут им только в плюс.

Читать запись полностью…

Кутья

Пшеничная кутья:

Для приготовления используют заранее приготовленное зерно пшеницы (200 грамм). Сначала его толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически добавляя воду. Таким образом, мы освобождаем зерна от оболочки. Потом зерна чистим, просеиваем, промываем в нескольких водах, сушим и варим постную кашу. Каша должна получится рассыпчатой.  Ее охлаждаем и заправляем медом (2 ст. ложки). Мак (200 грамм) промываем, запариваем горячей водой на 2-3 часа. Далее сливаем воду и начинаем растирать в макитре до получения макового молочка. В смесь добавляем мед (1 ст. ложку) или сахар (по вкусу). Все перемешиваем и добавляем в кашу. Заправляем узваром (компот из сухофруктов) или  простой кипяченой водой. В последний момент в кашу добавляют изюм, ядра грецких орехов (по 200 грамм).

Рецепт приготовления рисовой кутьи следующий:

Важно особым образом приготовить рис. Для этого мы 1 стакан риса заливаем полутора стаканами кипятка, плотно накрываем емкость крышкой и варим рис 3 минуты на слабом или сильном огне или 6 минут на среднем. Далее еще 12 минут не открываем крышку, давая рису настояться на пару. Остальные ингредиенты готовим обычно. Для этого используем по 100 грамм мака и ядер грецких орехов, 1-3 столовые ложки меда и сахар по вкусу.

автор статьи Юля Поповкина

Кутья, или коливо,  является главным блюдом из 12 на Святой вечер в Украине (6 января). С кутьи начинается трапеза на Свят вечер – нужно съесть 3 ложки этой каши, прежде чем приступать к другим блюдам. Ее не забирали со стола и после ужина, — оставляли для голодных душ умерших родственников. Важно заметить, что кутья не является чисто поминальным блюдом. Ее готовят на Рождество, Крещение, Новый год (чтобы задобрить Деда Мороза). Кутья однозначно является одним из древнейших блюд в традиции народа.

Читать запись полностью…

История каждой страны начинается с ее пути к независимости. Фактически история Украины началась в ІХ веке с момента образования Киевской Руси. В XVII столетии, когда государство распалось на мелкие княжества, образовалась Казацко-Гетманское государство, которое просуществовало приблизительно одно столетие. И вплоть до ХХ столетия яркого проявления украинского государства не существовало. Но украинские националисты всегда стремились жить в своей независимой стране. После 1917 года (Октябрьская революция) на Украине усилилось националистическое движение, которое оформилось в «Третий Универсал» Центральной Рады (20 октября 1917 г.) с заявлением о свободах человека и отмене смертной казни. «Третий Универсал» объявил о создании УНР – Украинской Народной Республики.

Читать запись полностью…

Караси в сметане

Немаловажное место в украинской кухне занимают и рыбные блюда: рыба с капустой и творогом, карп, фаршированный грибами и гречневой кашей, сиченики из рыбы, карась, тушеный с луком или в сметане, шарики и биточки, судак, запеченный с грибами и раками, рыбные крученики, и множество других блюд. Но караси в сметане пользуется особой популярностью.

Состав:

  • 4 столовые ложки сливочного масла
  • 1 столовая ложка панировочных сухарей
  • 3 столовые ложки пшеничной муки
  • 200 г сметаны
  • 1 кг картофеля
  • по вкусу добавить соль и молотый перец

Способ приготовления:

Карасей почистить, освободив от плавников, чешуи, внутренностей и жабр. Рыбу промыть, вытереть бумажным полотенцем насухо и натереть солью. Добавить перец и обвалять в муке. Жарить на раскаленной сковороде до образования золотистой корочки. Уже жареных карасей переложить на противень, со всех сторон обложить предварительно обжаренным картофелем, залить сметаной и полить растопленным сливочным маслом. Запекать в духовке с температурой 260-280 гр. до образования аппетитной корочки.

Все мы родом из детства… Оттуда, где создаются мечты, где каждый миг наполнен ожиданием чуда и волшебства. Оттуда, где мы верим в Деда Мороза, зубную фею, гномов или святого Николая. Зимние праздники самые волшебные! Ведь здесь и Новый год, и Рождество, и День св. Николая. Как раз время для того, чтобы сбывались заветные мечты! Но если Дед Мороз – это более современная версия волшебника новогодней ночи, то св. Николай Чудотворец (самый почитаемый славянский святой) – настоящий украинский новогодний символ. День св. Николая отмечается 19 декабря – в день смерти святого. Вообще, Николай Чудотворец является не только символом Нового года.

Читать запись полностью…

С давних пор украинский народ, в силу расположения, постоянно подвергался набегам захватчиков со стороны Азии и Кавказа. Соответственно, по вероисповеданию практически все захватчики являлись мусульманами. Во время этих разорительных набегов они забирали весь скот и домашнюю птицу, но не трогали свиней, считая это животное «нечистым». Таким образом, свинья — практически единственное домашнее животное, которое помогало выжить украинцам долгое время.

Естественно, это не могло, не отразится на национальной кухне. Свинину и полюбившееся всем украинцам, и не только, свиное сало в украинской кухне используют в приготовлении разнообразных блюд. Свинина, в отличие от баранины и говядины, мягкое и сочное мясо. Сало зачастую является самостоятельным блюдом – холодное копченое или солёное, в виде шкварок, которые едят с хлебом, добавляют в начинку пирогов или в картошку.

Читать запись полностью…